Детские товары отечественных производителей начали пользоваться спросом

Детские товары отечественных производителей начали пользоваться спросомЕвгений Бутман, который является председателем совета директоров компании Ideas4retail, рассказал о развитии рынка детских товаров в перспективе и основных тенденциях в сфере детских игрушек на форуме «Поставщик детских товаров».

Эксперт считает, что сейчас ключевые поставщики товаров для детей постепенно переключаются на универсальный ритейл, серьезно меняя каналы сбыта. Все чаще игрушки, детское питание и другие товары этой категории продаются в гипермаркетах, крупных сетевых магазинах, аптеках. Также наблюдается активность в интернет-торговле – в 2015 году в детском сегменте интернет-продажи выросли. При этом Евгений Бутман уверен, что в ближайшие несколько лет большая часть интернет-магазинов детских товаров закроется, выживут лишь представители крупных сетей с мультиканальной моделью развития, таких как «Детский мир».

Есть перспектива и у специализированных магазинов детских товаров, которых сейчас становится гораздо меньше. Вероятность увеличения их доли на рынке в следующем: видна тенденция к снижению арендной платы, издержки на содержание магазинов уменьшаются. Также специализированные магазины отличаются более высокими доходами с квадратного метра. Нужно только работать над эффективностью и ассортиментом.

Евгений Бутман отметил, что экономическая ситуация складывается таким образом, что отечественные производители имеют сейчас большие возможности. Этому способствует существующие валютные риски, а также курс на импортозамещение и локализацию в сегменте детских товаров. Ритейл готов покупать товар у российских производителей, спрос огромен. Активную поддержку производителям оказывает Минпромторг РФ, которая реализует подпрограммы «Индустрия детских товаров»

Данные программы имеют целью увеличить конкурентоспособность российских производителей товаров для детей, поддерживая все звенья отрасли.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все