Евросоюз хочет возобновить переговоры Украины и РФ по газу

Евросоюз хочет возобновить переговоры Украины и РФ по газуПредставители Евросоюза не оставляют надежд наладить газовые переговоры Украины и России. Гюнтер Эттингер планирует провести рабочую встречу с министром энергетики России уже 29 августа. Сообщается, что чиновники будут обсуждать возможности возврата к газовому диалогу и займутся поиском вариантов возобновления поставок газа Украине.

Если переговоры пройдут успешно, не исключена вероятность возобновления трехсторонних переговоров. В Еврокомиссии сообщают, что 24 августа Эттингер проведет встречу и с украинским министром Юрием Проданом. Однако, с ним будут обсуждаться в первую очередь реверсные поставки газа в страну для того, чтобы в случае неудачи с РФ наладить бесперебойное наполнение хранилищ.

Напомним, что сейчас газ в Украину идет через Польшу и Венгрию. В общей сложности из этих стран поступает до 15 миллионов кубометров газа в сутки. Эттингер рассчитывает на то, что страны-члены ЕС не останутся в стороне от украинских проблем, а газовые компании поддержат перспективы сотрудничества. Помимо Польши и Венгрии газ в Украину согласилась поставлять и Словакия. В данный момент там продолжаются строительные работы трубопровода Вожаны, которые могут запустить в эксплуатацию уже в сентябре этого года.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все