«Нафтогаз» предупреждает ЕС о возможном прекращении транзита газа от ОАО «Газпром»

«Нафтогаз» предупреждает ЕС о возможном прекращении транзита газа от ОАО «Газпром»Украинская компания «Нафтогаз» обеспокоена ситуацией, при которой она фактически оказалась не у дел, что вскоре грозит ей громадными убытками и возможным банкротством. Чтобы обратить на себя внимание и обратно вернуться на рынок энергоносителей, она пытается пугать Евросоюз возможностью возникновения нового газового кризиса.

Так, вчера пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, что имеется вероятность того, что «Газпром» прекратит подавать газ в Европу, поэтому нынешняя ситуация не стабильная и требует участия украинской компании. В целях урегулирования проблемы, украинский концерн предлагает европейским энергетическим компаниям перенести приобретение газа с запада Украины на восток, с тем, чтобы «Нафтогаз» отвечал за транспортировку углеводорода по своей территории перед западными партнерами и получал за это от них деньги.

Однако это предложение в ЕС восприняли негативно. Там еще помнят 2009 год, когда Украина без разрешения воровала европейский газ, в результате чего и возник газовый кризис, связанный с прекращением поставки углеводорода в Европу. Данное перераспределение, утверждают в Евросоюзе, в случае возникновения повторения, вызовет прекращение поддержки, которая сейчас оказывается Украине странами Еврозоны и создаст ей негативную оценку в мире, как недобросовестного партнера.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все