Роспотребнадзор: россиянам стоит воздержаться от дегустации яиц в Европе

Роспотребнадзор: россиянам стоит воздержаться от дегустации яиц в ЕвропеРоспотребнадзор предупреждает россиян об опасной кишечной инфекции сальмонеллеза, которая может быть завезена из стран Европы. По данным Минздрава Великобритании уже было зафиксировано порядка 330 случаев заболевания в таких странах, как Великобритания, Франция, Германия, Люксембург и Австрия.

По словам представителей Роспотребнадзора, на данный момент выдвинуто предположение, что инфекция распространяется через инфицированные яйца, которые предположительно были произведены на юге Германии. Название компании, которая поставила на европейский рынок инфицированную продукцию, пока не называется. Также инфекция может проявить себя в ресторанах быстрого питания через тот же источник.

На данный момент, Европа занята очисткой своих прилавков от германских яиц, но риск найти их в магазине все еще велик.

По данным ведомства, благодаря введенному Россией эмбарго зараженная продукция не попадет на российский рынок, но тем людям, которые в ближайшее время планируют посетить страны Европы, рекомендуется воздержаться от приема в пищу яиц или блюд, в состав которых они входят.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все