Турция вмешалась в конфликт по Крыму и начала угрожать России перекрытием Босфора

Турция вмешалась в конфликт по Крыму и начала угрожать России перекрытием Босфора  Продолжительное время Турция предпочитала наблюдать и не вмешиваться в происходящее по вопросу Крыма, отсоединения полуострова от Украины, провозглашения независимости. Но сегодня в Турции, видно, разглядели в России главного агрессора, несмотря на наличие результатов референдума 16 марта, которые говорят о фактически единогласном решении крымчан в пользу России. Причина – жалобы крымских татар, которых, якобы, в Крыму нещадно убивают «сепаратисты».

Так, турецкий премьер Реджеп Эрдоган в беседе по телефону с лидером России Владимиром Путиным заявил, что последствия для РФ в связи с конфликтом с третьей стороной – Украиной – буду неприятными.

Реджеп Эрдоган говорит, что в рамках последнего визита Мустафы Джемилева, одного из предводителей крымских татар, в деталях обсуждались некие угрозы для татар в Крыму, которые жалуются на агрессивную политику, ведомую Россией. Референдум 16 марта татары не воспринимают, называя его в большинстве своем «сепаратистским».

В качестве доказательства своей правоты Джемилев привел факт того, что в начале марта был убит один татарин на территории Крыма. По этому факту результатов следствия пока нет, стоит отметить.

Реджеп Эрдоган претензии и жалобы выслушал. Затем позвонил Путину и стал угрожать, что если татар будут обижать, то Турция в ответ на это перекроет Босфор и другие проливы для судов России.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все