Ставицкий: Украина и Россия пересмотрят газовые контракты

Ставицкий: Украина и Россия пересмотрят газовые контракты В эфире «Свободы слова», транслируемом накануне вечером, Эдуард Ставицкий заверил украинское население, что совсем скоро Россия может пойти на встречу стране в наболевшем вопросе по газовым контрактам, по которым стоимость продукта «Газпрома» для второй стороны неприемлемо высока.

Пока еще в украинском правительстве не могут говорить о конкретных новых соглашениях, которые будут в перспективе подписаны, но наработки по этим документам уже делаются. В частности, в российской столице сегодня находится с рабочим визитом Юрий Бойко. Как заверил Ставицкий, его коллега занимается отработкой ряда стратегических моментов.

По части энергетики Эдуард Ставицкий заверил, что в ближайшем будущем создан будет консорциум. В частности, упоминалась ФРГ, которая явно уже давала понять о желании участвовать в трехстороннем диалоге.

Для справки отметим, что украинская сторона задолжала на сегодняшний день российскому партнеру – «Газпрому» - порядка 2 миллиардов в американских долларах по причине того, что «Нафтогазу» нечем платить по счетам – госбюджет пуст. В этой связи россияне предложили целый пакет интригующих предложений, но с условием игнорирования ассоциации с Европой.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все