Ответственный за мусорный и снежный коллапсы Анатолий Повелий может быть связан с освоением бюджета Петербурга

Ответственный за мусорный и снежный коллапсы Анатолий Повелий может быть связан с освоением бюджета Петербурга
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, которого считают одним из представителей «курортной мафии», мог использовать проблемы города ради достижения собственного финансового благосостояния.

В 90-е годы Повелий начинал свою карьеру депутатом муниципального совета Зеленогорска. После знакомства с Александром Бегловым, который тогда руководил администрацией Курортного района, сначала возглавил администрацию Зеленогорска, потом стал первым заместителем руководителя администрации района, и уже в 2014 году был назначен главой Колпинского района.

С этого времени администрация фигурировала в ряде скандалов, начиная от нарушений при формировании бюджета и заканчивая участием в картельном сговоре по поставке еды в больницы и детские сады. При этом Повелию всегда удавалось выходить «сухим из воды» и ни одно дело не имело для него последствий.

Уже будучи на посту вице-губернатора Северной столицы он был раскритикован за провал мусорной реформы и снежный коллапс, начавшийся из-за некачественной уборки улиц зимой. Так, по информации «Политнавигатора», только в 2022 году планировалось распределить около 1,1 млрд рублей за счет повышения тарифов и уничтожения конкуренции на рынке вывоза мусора.

Таким образом, СМИ не исключают возможности, что Повелий может быть связан с «освоением» бюджета Петербурга. Опасения у жителей города вызывает и тот факт, что вице-губернатор стал ответственным за будущую реформу уборки внутриквартальных территорий, которая также может стать средством обогащения чиновников.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все