На повестке дня украинского парламента – новые газовые законы

На повестке дня украинского парламента – новые газовые законыНа очередном заседании Верховной Рады депутаты оставили без внимания два новых газовых закона, внесенных на рассмотрение Кабмином. Спешность в принятии проектов насторожила парламент.

Известно, что с июня с.г. “Газпром” прекратил поставку природного газа в Украину. По мнению помощника премьер- министра Яценюка Гройсмана, правительство готово осуществить закупку газа из России в объеме 6-7 млрд. кубометров, но полной уверенности в этом нет. Длительные дискуссии ничего не принесли: обе стороны будут решать вопросы по газу в Стокгольмском суде.

Не следует забывать, что Россия торопится с реализацией строительства проекта “Южный поток”. ГТС Украины теряет транзитный поток, что приведет к увеличению финансовых затрат на транспорт газа в стране. Если срочно не отреагировать на все нюансы и не учесть, что скоро зима, и неизвестно, какой она будет, то ГТС может потерять все.

Законопроекты предусматривают кардинальную реформу ГТС, что является возможным с подписанием Соглашения с ЕС, для унификации работы газовых рынков Украины и Европы.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все