Возможность возврата Конституции 2004 года обсудят во вторник

Возможность возврата Конституции 2004 года обсудят во вторникСледующая пленарная неделя для Украины обещает быть максимально продуктивной – должен решиться вопрос с возвращением положений Конституции, характерных для 2004 года.

Новости Украины, политика. Оппозиция начнет остро поднимать вопрос возврата Конституции 2004, заявил лидер «Батькивщини» Яценюк. По словам оппозиционера, произвол власти и несправедливость – одна из основных причин противостояний в Украине. В 2010 году Янукович, не заручившись поддержкой ни Верховной Рады, ни Конституционного суда, ни обычного народа, заполучил полномочия, на которых изначально он не избирался. Эту грубейшую ошибку необходимо исправить. Одни из шагов для этого – возврат Конституции 2004.

Оппозиция в этой связи собирается настоятельно поставить вопрос возврата конституционных положений 2004 года, когда парламент своими силами формировал правительство, судебная ветвь была независимой, парламентарии имели влияние и на генпрокурора, и на министра МВД.

Яценюк добавил:

Кстати, это будет акт во исполнение решения Конституционного суда 2010 года. Считаем, что нам нужно определить, что действительно были нарушения при принятии Конституции 2004 года. Мы ликвидируем эти нарушения через полную конституционную процедуру через 7-8 месяцев. Но сейчас страна должна жить по Конституции парламентско-президентской республики


Если же будет необходимо в дальнейшем менять Конституцию, то об этом будет заботиться специально созданная комиссия. Также будет браться в учет мнение народа, которому будет предложено рассказать о своих взглядах на правильную Конституцию, по которой должна жить страна.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все