Заявление на отпуск - заполнение и процедура оформления

Заявление на отпускСогласно законодательству Российской Федерации ежегодным оплачиваемым отпуском называется время, которое предоставляется сотруднику для отдыха. В этот период работник сохраняет свой средний заработок и место работы.

Регламентом предоставления подобного отпуска предусмотрено ежегодное получение оплачиваемого отдыха. Рассматривая это условие, можно сказать, что рабочий год начинается с момента принятия человека на работу и за этот период он имеет право на один оплачиваемый отпуск.

Для получения отпуска необходимо составить специальное заявление. Оно оформляется либо в произвольной форме и составляется сотрудником от руки, либо путем заполнения типового бланка, если его наличие предусмотрено организацией. Стоит отметить, что даже при заполнении в произвольной форме, заявление на отпуск должно содержать все стандартные реквизиты. Очень важно указать в тексте необходимое для отдыха время, а также можно указать причины. Впрочем, их можно не разглашать и, при одобрении поданного заявления начальником, это не будет засчитано как нарушение трудового законодательства. Заявление о предоставлении отпуска и соответствующий приказ руководителя будет занесен в специальный график отпусков сотрудника.

Если организация соблюдает получение времени на отдых по отдельно утвержденному графику, то внеплановый выход в отпуск должен сопровождаться заполнением заявления с особой формой и указанием конкретных причин. На данном заявлении должна присутствовать резолюция руководителя учреждения. Сотрудник может получить отказ на просьбу о смене запланированной даты отпуска, это происходит в том случае, если начальник считает указанные причины неуважительными. График выхода в отпуск может быть обязательным как для работников, так и для учреждения. Сотрудник может подать прошение о предоставлении части предполагаемого отпуска, а другую часть перенести на другую дату.

Работодатель не может не принять заявление, даже при нарушении графика, определенной категорией сотрудников, имеющих возможность в любое нужное для них время уйти в отпуск, что предусмотрено законом. К таковым работникам относятся:

• сотрудники, которые совмещают работу и обучение;
• женщины, ожидающие декретный отпуск или требующие отпуск по уходу за ребенком;
• сотрудники, у которых есть беременные жены;
• супруги военнослужащих;
• другие льготные категории, предусмотренные компанией.

Заявление о выходе в отпуск лучше подавать заранее, так как в противном случае организация может не успеть начислить отпускные.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все