Как защитить свою собаку от догхантеров рассказал президент РКФ Владимир Голубев

Как защитить свою собаку от догхантеров рассказал президент РКФ Владимир Голубев
Жителям Москвы следует выгуливать своих питомцев на поводке и в наморднике, чтобы защитить их от догхантеров. Кроме того, не стоит забывать про дрессировку и воспитание собак, чтобы отучить их подбирать еду с земли или есть с чужих рук. Такие советы дал глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Кинолог отметил, что действия догхантеров приводят к гибели как бездомных, так и домашних собак. «Чтобы избежать несчастья, во-первых, необходимо научить питомца ничего не пробовать на улице, а во-вторых, выгуливать его на поводке и в наморднике.

Нельзя надеяться, что животное хорошо выдрессировано и не подберет с земли отравленную приманку, - нужно быть уверенным в его безопасности. Выводя собаку на поводке и в наморднике, вы не только застрахуете ее от трагических последствий, но и сможете соблюсти правила содержания животных», - рассказал глава РКФ Владимир Голубев.


В том случае, если ваша собака пострадала от действий догхантеров или стали свидетелем их противоправных занятий, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как пострадать от них могут как домашние животные, так и маленькие дети.

Как защитить свою собаку от догхантеров рассказал президент РКФ Владимир Голубев


Голубев отметил, что в качестве приманки может быть использовано мясо, колбаса, йогурты, хлеб или сладкое. Чаще всего ловушки догхантеры расставляют вблизи мест, где наиболее вероятно появление животных — во дворах подъездов, в парках, скверах, рядом с помойками.

В том случае, если не удалось обеспечить быструю помощь ветеринара пострадавшему животному, то чаще всего его ждет смерть, так как догхантеры используют вещества не оставляющие шансов их жертве. Большинство из этих препаратов находятся в свободной продаже в аптеках и хозяйственных магазинах.

«Чтобы минимизировать риски для жизни и здоровья питомца, необходимо соблюдать ряд вполне очевидных правил. Дрессировать своего пса - он должен знать команды «Фу!», «Дай!» и «Плюнь!» и выполнять их, находясь на любом расстоянии от хозяина», - подчеркнул Голубев.


Также не следует гулять с собакой рядом со свалками, за гаражами или с другими местами, где часто появляются бродячие собаки.

«Первым признаком того, что собака съела отраву, является шаткая походка и дрожь, далее следуют рвота, пена из пасти, потеря координации и судороги. Для оказания неотложной помощи у вас есть не более 30 минут, поэтому нужно срочно везти питомца в ветеринарную клинику. Если нет возможности попасть к ветеринару в течение получаса, нужно быстро предпринять следующие действия: ввести внутримышечно или внутривенно витамин В6 в дозировке 1-10 мг на 1 кг веса собаки. Нужно постараться вызвать у питомца рвоту, влив ему в глотку кипяченую воду, лучше с помощью шприца или клизмы. Дать абсорбенты - энтеросгель, активированный уголь или другие. Сделать собаке очистительную клизму или дать слабительный раствор сульфата натрия либо сульфата магния (1 столовая ложка на стакан воды), дать питье и мочегонные средства», - добавил Владимир Голубев.


Ранее несколько изданий писали о том, что в Измайловском парке активизировались догхантеры.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все