Студенты МГУ в суде намерены добиться скидок из-за удаленного обучения

Студенты МГУ в суде намерены добиться скидок из-за удаленного обучения
Расценки престижного университета МГУ далеки от бюджетных. Студенты, обучающиеся на коммерческой основе, намерены обратиться в суд с просьбой пересмотреть стоимость образовательных услуг. Обучающиеся считают, что такое решение справедливо, поскольку в условиях удаленного обучения процесс образования протекает иначе.

Согласно сообщению Telegram-канала «Первый университетский», решение добиться снижения стоимости обучения принято в ходе одной из онлайн-конференций студентов с участием представителей адвокатской палаты Москвы (дата эфира – 19 октября 2020г.).

Напомним, текущая цена обучения в МГУ стартует от 240 тысяч рублей в год. Особенно престижные программы (например, обучение в магистратуре) стоят дороже – до 570 тысяч/год.

На данный момент университет насчитывает более 38 тысяч обучающихся. На платной основе из этого числа студентов обучаются 20 процентов.

МГУ перешел на дистанционный формат обучения 16 ноября. Истцы акцентируют: в связи с карантином они не могли общаться с преподавателями очно и посещать библиотеки в весенний период, не получали доступ к научно-исследовательскому оборудованию. Дистанционное обучение все больше становится похожим на самообразование, считают студенты.

Один из инициаторов судебного разбирательства обучается на третьем курсе МГУ на факультете философии. Его поддерживают еще 20 студентов высшего учебного заведения. Остальные, как отмечает истец, даже если и согласны с предложением снизить цену на обучение, боятся «преследований» - опасаются испортить отношения с ВУЗом и быть отчисленными.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все