«Артис-детское питание» может готовить школьные обеды в непредназначенном для этого месте

«Артис-детское питание» может готовить школьные обеды в непредназначенном для этого месте
Комбинат «Артис-детское питание» может быть причастен к нарушению контрактов и законодательства РФ. Есть вероятность, что поставщик может использовать еду, приготовленную в столовой школы № 93 Пушкинского района, для организации питания в других учреждениях.

Ранее в Сети появился рассказ бывшего сотрудника вышеупомянутого поставщика Евгения М., трудившегося там на должности экспедитора в течение нескольких месяцев. Он продемонстрировал фото- и видеозаписи с нарушениями, выявленными на предприятии. С его слов стало известно, что персонал работает неофициально и получает зарплату наличными, не расписываясь в ведомостях. Это грубейшее нарушение трудового законодательства и Налогового кодекса.

Также мужчина рассказал, что на комбинате подделывают сопроводительные документы к грузам. Лично ему доводилось забирать неверно промаркированные термосы с готовой едой в поселке Шушары на улице Школьной д. 19. Продукция развозилась в старшую и младшую школу № 373. Как указано в Единой информационной системе в сфере госзакупок, младшая сотрудничает с поставщиком питания «Артис-детское питание». При этом документы были оформлены от лица АО «Столовая № 14», которая обслуживает только старшую школу.

«Артис-детское питание» может готовить школьные обеды в непредназначенном для этого месте


Согласно приложению № 1, указанному в соглашении с «Артисом», «приготовление пищи осуществляется силами и за счет средств Исполнителя на пищеблоке Заказчика». Иными словами, пищевик должен готовить еду непосредственно в столовой лицея № 373. Привозить еду из столовой школы № 93 нельзя, так как это нарушение контракта и законодательства.

Примечательно, что по адресу ул. Школьная, д. 19, откуда экспедитор забирал еду, расположена школа № 93, сотрудничающая с «Артис-детское питание». Производственные помещения в здании отсутствуют.

«Артис-детское питание» может готовить школьные обеды в непредназначенном для этого месте


В связи с этим необходимо напомнить, что ранее в вышеупомянутой школе произошло две неприятные истории с данным поставщиком. Так, на страницах сообщества «Школьный ревизорро» была опубликована жалоба одного из родителей. В ней он заявил, что детей пытались накормить непропеченной запеканкой, которая также отличалась водянистой консистенцией и неприятным запахом. Другие родители, в свою очередь, также возмутились случившимся, однако это не спровоцировало сотрудников Роспотребнадзора прийти на предприятие и в школу с проверкой. Чуть позже в Сети появилось видео, снятое одним из учащихся. На нем, предположительно, «кусок недоваренного мяса», плавающий в супе.

На низкое качество представляемых услуг в школе № 93 указывали и в СМИ. Человек, имеющий доступ к пищеблоку, передал журналистам фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об антисанитарии и возможных нарушениях СанПиНа.

«Артис-детское питание» может готовить школьные обеды в непредназначенном для этого месте


Со слов экспедитора, еда в учреждения на Московском проспекте поставляется из школы № 93. Предположительно, продукция из этой столовой отправляется по сетке учреждений, где поставщиком выступает «Артис». Точно неизвестно, куда конкретно привозится еда. Возможно, если обладающая не самой чистой репутацией школа является «пунктом распространения» нескольких учебных заведений, то и в них могут быть выявлены аналогичные проблемы, что были в пушкинской школе.

Сотрудники надзорных и правоохранительных органов должны разобраться в данной ситуации и прояснить ситуацию. И если выяснится, что пищевик перевозит продукцию, приготовленную в одной школе для других заведений, проводя ее через документацию «Столовой № 14», значит руководство предприятия понесет административную или даже уголовную ответственность.

Отметим, что в Копинском районе, где «Артис» обслуживает все школы и детские сады, также регулярно возникают жалобы на качество питания. Несмотря на рост недовольства, чиновники из местной администрации не обращают на это никакого внимания. В связи с этим вполне закономерно, что в мартовском антирейтинге комбинатов, опубликованном в сообществе «Школьный ревизорро», поставщик занял второе место.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все