Комбинаты питания Петербурга заставят оздоровить меню в школах

В Российской Академии Наук обратили внимание на вредную еду в школьных столовых. В частности, было много жалоб на петербургскую компанию «Артис-Детское питание», но она так и не ликвидировала нарушения. Теперь, когда на ситуацию обратили внимание на федеральном уровне, появилась надежда, что комбинат изменит меню и ассортимент в школьных буфетах.

На «горячую линию» Общероссийского народного фронта (ОНФ) поступило более 7 тысяч жалоб от родителей, из которых 40% были недовольны низким качеством питания, а 15% возмущены несовершенством меню, в котором много продуктов с большим содержанием сахара.

По мнению доктора медицинских наук, члена-корреспондент РАН Дмитрия Никитюка, избыточное количество сахара в пище увеличивает нагрузку на поджелудочную железу и способствует ожирению.

«У школьников продолжаются процессы роста, дифференцировки тканей, поэтому в питание нужно вводить обязательно рыбные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, минерально-витаминные комплексы, поскольку примерно у 15% — дефицит витаминов», — отметил Никитюк.


Напомним, недавно в Северной столице был конкурс на лучшую школьную столовую. В ходе него выяснилось, что «Артис-Детское питание» поставляет в школьные буфеты еду, не соответствующую понятиям о здоровом питании. Вместо фруктов детям предлагают газировку и шоколадки.

Комбинаты питания Петербурга заставят оздоровить меню в школах


К примеру, в буфете школы № 451 детям предлагают воду, соки и много разных сладостей. В буфете школы № 467 то же самое – на стеллажах большой выбор шоколадок, но совсем нет свежих фруктов.

Комбинаты питания Петербурга заставят оздоровить меню в школах


В Петербурге с 1 февраля принят Единый стандарт питания, регламентирующий в том числе и ассортимент буфетов. Очевидно, что «Артис» игнорирует эти требования. Вероятно, компания изменит формат своей работы после того, как проблемой занялись на федеральном уровне.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все