В Кировском районе определили победителя торгов на питание дошкольников

В Кировском районе определили победителя торгов на питание дошкольников
Комбинат питания «ТЗБ «Петроградская» без конкуренции выиграл более полусотни тендеров на поставку питания во все детские сады Кировского района в 2022-2023 гг. Общая стоимость полученных комбинатом контрактов составляет около 1 миллиарда рублей.

Комбинат выигрывает тендеры на поставку питания во все детские сады Кировского района второй раз подряд. До 2019 года за организацию питания в районных детсадах на торгах «сражались» комбинаты «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Правда, как выяснило Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу, в 2017-2018 годах оба поставщика вступили в картельный сговор, чтобы получить госконтракты на самых выгодных условиях.

Однако с 2019 года за поставку питания в детские сады Кировского района боролись уже другие комбинаты: «ТЗБ «Петроградская» и «ТД «Профпит», которых тоже заподозрили в картельном сговоре. В СМИ отмечали, что во время проведения торгов оба комбината снижали изначальную максимальную цену не более чем на 1%. Кроме того, они одновременно начали массово получать контракты в 2019 году, при этом систематически пересекаясь на торгах.

Также в СМИ подозревают, что у комбината «ТЗБ «Петроградская» может быть свой покровитель – глава Фрунзенского района Константин Серов. Во-первых, комбинат «ТЗБ «Петроградская», владельцем которого является Евгений Лобанов, начал массово получать контракты как раз во Фрунзенском районе, когда его главой стал Константин Серов. Во-вторых, в Петербурге есть еще один комбинат с похожим названием – «ТЗБ», владелицей которого является мать Евгения Вера Лобанова. Этот комбинат начал массово получать контракты в Невском районе, когда главой этого района был тот же Константин Серов.

В результате комбинаты Лобановых почти полностью организуют питание в детских садах уже в трех районах города, не сталкиваясь с конкуренцией.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все