РПН Башкетовой больше месяца не публикует отчет о проверке «ТЗБ «Петроградская»

РПН Башкетовой больше месяца не публикует отчет о проверке «ТЗБ «Петроградская»
Проверки по фактам пищевых отравлений в школах и детсадах, проводимые сотрудниками Роспотребнадзора Петербурга, далеко не всегда выявляют ответственных за нарушения. Например, практически вне санитарного контроля оказались компании, связываемые с главой Фрунзенского района Константином Серовым. А итоги апрельской проверки «ТЗБ «Петроградская» до сих пор остаются тайной для общественности.

Во вторник, 4 мая, петербургское Управление Роспотребнадзора призвало горожан быть особенно внимательными в период майских праздников из-за возросшей опасности пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей. Среди наиболее опасных заболеваний были названы вирусный гепатит А, ротавирусные и норовирусные инфекции, сальмонеллез, дизентерия и другие. Для профилактики болезней представители надзорного органа порекомендовали соблюдать личную гигиену и быть особенно внимательными к срокам годности продуктов.

Эти рекомендации выглядят довольно странно на фоне систематических пищевых отравлений в учебных заведениях города. Причем, профилактика таких заболеваний в школах – это обязанность непосредственно надзорного органа. В СМИ ранее обратили внимание, что Роспотребнадзор Петербурга крайне избирательно проводит проверки на комбинатах, несмотря на частые жалобы на некоторые компании. Одни комбинаты могут подвергаться проверкам по нескольку раз в год, а другие годами работают без надзора.

Журналисты заметили, что с 2017 года поставщик детского питания «ТЗБ «Петроградская» проверялся сотрудниками Роспотребнадзора всего один раз. Компания находилась на грани банкротства, пока у нее не сменился владелец, которым стал Евгений Лобанов. После этого у компании начался резкий рост выручки за счет получения десятков контрактов на организацию питания в школах и детских садах. В 2019 году компания имела уже сотни контрактов, причем заключались они в основном с учебными заведениями Фрунзенского района. Тогда же главой района стал Константин Серов, которого в СМИ связывали с комбинатом «ТЗБ «Петроградская».

Известно, что владелец компании «ТЗБ «Петроградская» Евгений Лобанов – однофамилец владелицы комбината «ТЗБ» Веры Лобановой. «ТЗБ» обслуживает Невский район, а расцвет предприятия приходится на период, когда главой района был Константин Серов.

Несмотря на то, что обе компании поставляют питание во многие учебные заведения, они практически не интересуют Роспотребнадзор Петербурга. С 2017 по 2019 годы на этих двух комбинатах было проведено в совокупности три проверки. Еще одна внеплановая проверка состоялась на комбинате «ТЗБ «Петроградская» в марте 2012 года. По данным Единого реестра проверок Генпрокуратуры РФ, надзорные мероприятия завершились 9 апреля, но в реестре отсутствует какая-либо информация об итогах проверки. Неизвестно, были ли выявлены нарушения, и если да, то какие. Не исключено, что сотрудники Роспотребнадзора скрывают эту информацию.

Проверка была внеплановой, однако о причинах ее проведения не говорится. Не исключено, что поводом могло послужить недавнее массовое заболевание сальмонеллезом в детском саду №92 Красносельского района, где поставщиком питания выступает комбинат «ТЗБ «Петроградская». Заболевание произошло еще в октябре 2020 года, однако проверку провели лишь в марте 2021 года. Причем, сотрудники надзорного органа до сих пор не назвали виновных в этом инциденте.

На фоне этих событий также показательна история, произошедшая в 2018 году, когда было зафиксировано массовое заболевание сальмонеллезом в детском саду «Аспект» на Васильевском острове. Сотрудники надзорного органа провели проверку и распорядились провести дезинфекцию, на этом инцидент был исчерпан. Примечательно, что виновные в отравлении также не были названы, но сотрудники Роспотребнадзора порекомендовали сменить поставщика.

«Роспотребнадзор не предоставил нам документы, в которых бы значилась причина. У нас несколько поставщиков продукции. Какие-то по устной рекомендации специалистов Роспотребнадзора были заменены», - приводит слова представителя детсада издание «78».


Не исключено, что проверки на комбинатах, связываемых с Константином Серовым, проводятся аналогичным образом. В СМИ неоднократно писали, что глава Фрунзенского района тесно связан деловыми отношениями с руководителем петербургского Роспотребнадзора Наталией Башкетовой.

Неизвестно, какие именно договоренности могут связывать этих чиновников, но их связь могла бы объяснить избирательность проверок надзорного органа по отношению к компаниям «ТЗБ «Петроградская» и «ТЗБ». Пока петербургский Роспотребнадзор обходит стороной данные комбинаты, тысячам родителей остается лишь надеяться, что очередная вспышка сальмонеллеза не произойдет в детском саду, куда ходят их дети.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все