Проблему с недопуском родителей в школьные столовые решат к началу учебного года

Проблему с недопуском родителей в школьные столовые решат к началу учебного года
На протяжении всего учебного года родители не могли попасть в столовые детских учреждений, в том числе и в Петербурге. В Северной столице проблема качества соцпитания стоит достаточно остро. Родители жалуются на еду в госучреждениях и не могут проконтролировать происходящее на пищеблоках.

Родительский контроль сегодня сильно затрудняет регламент, разработанный Министерством просвещения России. Родители раскритиковали его за чересчур жесткие требования. Чтобы провести инспекцию, им нужно предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, а также медицинскую книжку со всеми сделанными прививками.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев сообщил, что на данный момент разработан новый документ, упрощающий доступ родителей в школьные столовые. Проект будет направлен в федеральные органы исполнительной власти, а также во все российские регионы.

«Мы завершаем сейчас прием всех замечаний, предложений на эту тему для того, чтобы к началу следующего цикла, к 1 сентября 2021 года, данный порядок утвердили», — отметил заместитель министра.


За старый регламент заступились повара и сотрудники петербургских комбинатов школьного питания. Они заявили, что сами якобы соблюдают все требования и делают все прививки. Однако проверка выявила, что далеко не все компании придерживаются правил - сотрудникам комбината ООО «Северная Столица», к примеру, позволяют работать без прививок от гепатита и кори.

Различные эксперты также высказывались о важности родительского контроля. Он помог бы избежать инцидентов, как в школе №93 в поселке Шушары, где «Артис-Детское питание», по сообщениям учеников и родителей, кормил детей то липкой запеканкой с сомнительным запахом, то «супом с сырыми на вид потрохами». Родители неоднократно требовали отстранить компанию от работы с детьми, однако это не принесло никаких результатов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все