На форуме «Сообщество» поделятся идеями по введению родконтроля за соцпитанием

На форуме «Сообщество» поделятся идеями по введению родконтроля за соцпитанием
В конце лета состоится форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», участники которого обсудят главные принципы организации родительского контроля за школьным питанием. Мероприятие пройдет с 24 по 25 августа в Саранске. Эта информация будет особенно полезна родителям петербургских школьников, поскольку ситуацию на рынке городского соцпитания можно назвать критической.

Как заявила заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе социально значимых законопроектов и правовых инициатив Светлана Казаченок, до сих пор не существует рабочего механизма родительского контроля за качеством блюд в школьных столовых. Тем не менее, в некоторых регионах страны уже есть ряд наработок по этому направлению. Примеры эффективного взаимодействия родителей с системой организации школьного питания будут представлены на форуме. Выработанные инициативы станут основой предложений ОП РФ по повышению качества еды в образовательных учреждениях.

Сведения о таких наработках будут интересны родителям петербургских учеников, так как ситуация с питанием в городских школах остается неудовлетворительной. Количество жалоб на качество блюд зашкаливает, что можно заметить по числу претензий горожан к местным комбинатам в паблике «Школьный ревизорро».

Группа составляет ежемесячный антирейтинг поставщиков питания, суммируя жалобы родителей по каждому предприятию. В июле этот список возглавил комбинат «ТЗБ «Петроградская» из-за ситуации с массовым отравлением воспитанников детсада № 55 Фрунзенского района.

В предыдущие месяцы лидером антирейтинга не раз становилась компания АО «Артис-Детское питание». На работу комбината массово поступали жалобы родителей. Также о проблемах в деятельности предприятия рассказывала его бывшая сотрудница.

Сообщения в «Школьном ревизорро» не раз становились основанием для проведения проверок на пищеблоках учебных заведений Петербурга. Однако поставщики заранее знают о готовящихся плановых инспекциях, поэтому успевают к ним подготовиться. Именно поэтому ставку предлагается сделать на механизмы родительского контроля. О важности подобного инструмента ранее говорили члены ОП РФ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все