РПН Петербурга призвали усилить проверки комбинатов школьного питания

РПН Петербурга призвали усилить проверки комбинатов школьного питания
В преддверии нового учебного года региональные отделения Роспотребнадзора проверяют учебные заведения, чтобы школьники были обеспечены качественным питанием. Однако в некоторых регионах сотрудники ведомства пренебрегают своими обязанностями.

Недавно стало известно, что в Волгоградской области 17 школ так и не исправили нарушения, выявленные в прошлом году, несмотря на предписания.

Это далеко не единичный случай, когда требования Роспотребнадзора проигнорировали. Более того - один из крупнейших комбинатов Петербурга АО «Артис-Детское питание» вовсе остался безнаказанным за это. Когда местный РПН обнаружил, что комбинат не устранил выявленные нарушения в срок, направил иск в арбитражный суд, но безуспешно. Суд встал на сторону поставщика, потому что сотрудники РПН составили предписания с ошибками. Таким образом некомпетентность сотрудников местного Роспотребнадзора, который возглавляет Наталия Башкетова, лишь играет на руку представителям соцпита.

В СМИ неоднократно писали о том, что у Башкетовой могут быть и личные интересы на рынке школьного питания. Журналисты предполагают, что местный РПН специально не проверяет отдельные частные комбинаты, в том числе «ТЗБ «Петроградская». Этого поставщика в СМИ связывают с руководителем Фрунзенского района Константином Серовым. Расцвет в виде многомиллионных контрактов комбината пришелся ровно на тот период, когда Серов вступил в должность районного главы. Интересно, что до этого поставщик был на грани банкротства.

Не смотря на явные проблемы соцпита, петербургское отделение Роспотребнадзора проверяет комбинаты лишь после отдельных инцидентов, хотя очевидно, что многих отравлений или жалоб на некачественное питание можно было бы избежать, если бы проверки проводили регулярно, как в других регионах.

Показательным примером является недавний инцидент с отравлением в детском саду Фрунзенского района, когда пострадало почти 30 воспитанников. Проверка местного Роспотребнадзора постфактум выявила патогены в пищевой продукции. Примечательно, что поставщиком питания в данном дошкольном учреждении оказался ранее упомянутый комбинат «ТЗБ «Петроградская».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все