Активисты напомнили Смольному об обязанности охранять «Апраксин двор» от разрушения

Архитектурный комплекс «Апраксин двор» продолжает разрушаться. Активисты повесили на фасады полуразрушенных зданий таблички «объект охраняется городом», чтобы привлечь к проблеме внимание Смольного и лично губернатора Александра Беглова.

Авторы паблика «Набат утраченного» опубликовали фотографии с новыми табличками, украсившими ветхие здания архитектурного комплекса. В посте авторы отмечают, что город действительно «охраняет» «Апрашку», но от реставрации. Проблема не решается уже более 15 лет. При этом рынок с богатой историей начинает напоминать трущобы, где главные гости - маргиналы и гастарбайтеры.

Активисты напомнили Смольному об обязанности охранять «Апраксин двор» от разрушения


Администраторы сообщества отмечают, что «Апраксин двор» - это центр оптовой торговля Европы 19 века. Реконструировали рынок только после крупных пожаров. Так, в 1862 году в пожаре сгорели все деревянные сооружения, а пожар в 1902 году послужил причиной для реконструкции здания Малого театра. Авторы иронично отмечают, что Смольный, вероятно, ждет еще одного пожара, чтобы не тратить средства не решение проблемы.

Правительство города не хочет решать проблему разрушения памятника архитектуры, хотя ранее бизнесмены просили Александра Беглова лично поучаствовать в дальнейшей судьбе рынка. Смольному предлагали несколько механизмов, направленных на то, чтобы быстро начать восстановительные работы, но власти эти предложения игнорируют.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все