КГЗ косвенно признал нарушения при проведении тендеров в Приморском районе

КГЗ косвенно признал нарушения при проведении тендеров в Приморском районе
В Петербурге суд не станет рассматривать иск к региональному Управлению федеральной антимонопольной службы, поданный Комитетом по госзаказу. Последний отказался от претензий, вероятно, признав ошибки при составлении конкурсной документации.

Ранее УФАС отменил итоги тендеров в сфере школьного питания. Специалисты получили наводку от комбинатов, пострадавших из-за допущенных при проведении конкурсов нарушений.

Однако КГЗ не согласился с решением надзорного органа и попытался оспорить его в суде. Один из исков уже отклонили, теперь чиновники сами решили отозвать оставшиеся. Информацию о скором аннулировании тендеров в Приморском районе можно найти на сайте «Электронного правосудия».

Вопросы к работе Смольного, и в частности Комитета по государственному заказу, возникают уже давно. Показательным стало задержание бывшего главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова в ноябре 2021 года. Его обвинили якобы в причинении ущерба бюджету города посредством манипуляций на торгах в Пушкинском районе.

В 2020 году госконтракты на организацию школьных обедов получил городской комбинат. Он обошёл конкурентов по качественным критериям, из-за чего не стал занижать стартовую цену. В результате разница между предложениями стала формальным поводом для возбуждения уголовного дела против Барабанщикова.

СМИ писали об участии КГЗ в организации аукциона. В ходе следственных мероприятий эту информацию подтвердил глава ведомства Александр Жемякин. По его словам, представителям УСП отводилась консультационная роль в конкурсной комиссии. Они не могли влиять на результат.

Несмотря на это, Барабанщикова поместили в СИЗО до 9 апреля, не став рассматривать вариант домашнего ареста. Петербургские родители и эксперты уверены, что дело политически мотивировано. Задержание произошло после публикации в СМИ интервью экс-чиновника с критикой Смольного. Он упрекал губернатора Александра Беглова в отказе от реформ и искоренения коррупции на рынке соцпитания.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все