Следствие не раскрывает подробности уголовного преследования Барабанщикова

Следствие не раскрывает подробности уголовного преследования Барабанщикова
Следствие до сих пор не предоставило доказательств вины экс-главы УСП Алексея Барабанщикова. Хотя чиновник уже месяц находится в СИЗО.

Напомним, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в середине ноября по подозрению в причинении городу имущественного ущерба. Немногим ранее он в беседе с журналистами рассказал о коррумпированности рынка соцпитания. С его слов выяснилось, что чиновники из районных администраций помогали некоторым поставщикам выигрывать многомиллионные тендеры.

Родители петербургских школьников не согласны с обвинениями в адрес Барабанщикова и требуют его отпустить. Тем более что в деле есть ряд нестыковок.

Как выяснилось их допроса главы КГЗ Александра Жемякина, экс-глава УСП укрупнил лоты госконтрактов и передал полномочия по их проведению комитету по госзаказу. Однако сделал он это по поручению губернатора Александра Беглова. Опубликованные в Сети документы лишь подтверждают вовлеченность градоначальника в функционирование системы соцпитания. При этом отвечать на вопросы журналистов о задержании Барабанщикова Беглов отказывается.

Стоит отметить, что в своем интервью экс-глава УСП рассказал о серьезных нарушениях, выявленных на рынке соцпитания, которые до сих пор не расследуются.

«Мы знаем примеры того, как компании побеждали в конкурсах, организованных Комитетом по государственному заказу, потом договаривались с заказчиками и расторгали договоры по соглашению сторон, чтобы затем переиграть конкурс уже через администрацию района и получить контракты по более выгодным для себя ценам», — рассказал он.


В СМИ изучили контракты, разыгранные прошлым летом на обслуживание 33 детских садов Калининского района. На них претендовали комбинаты «Артис-детское питание», «КСП Красносельский», «Серна» и «Альфа-Провиант». В итоге все соглашения распределили между собой два последних пищевика, так как остальные даже не были допущены до участия в торгах. Однако руководство поставщиков сумело через суд доказать незаконность своего отстранения.

Как считают в прессе, за уголовным преследованием Барабанщикова стоят чиновники Смольного и лично Беглов. Также в этом может быть замешан комбинат «Фирма Флоридан». Невестка Александра Захватова – ближайшего друга градоначальника – ранее занимала в данной фирме высокую должность.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все