Проект яхт-клуба в «Горской» могут реализовать за счет петербуржцев

Проект яхт-клуба в «Горской» могут реализовать за счет петербуржцев
На минувшей неделе в Северной столице прошел Петербургский международный экономический форум-2022, на котором губернатор Александр Беглов заключил с новым инвестором соглашение о намерениях построить яхт-клуб и туристический кластер на территории промзоны «Горская».

Соглашение о намерениях город заключил с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» Владимиром Любомировым и гендиректором «Корпорации Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. Стоимость проекта оценивают в 10 миллиардов рублей, но цифра может и вырасти. При этом в беседе с журналистами Любомиров не смог рассказать, что конкретно планирует построить в «Горской».

«Суть договора, который был подписан, он не о конкретных квадратных метрах или о чем-то», — уклончиво ответил бизнесмен.


При этом у СМИ возникают и вопросы, откуда у Любимирова возьмутся 10 миллиардов рублей. В прошлом году его организация заработала от силы 60 миллионов рублей, так что на строительство в «Горской» Любомирову придется зарабатывать 165 лет. Аналитики подозревают, что кто-то из участников соглашения привлечет финансы со стороны. Например, воспользуется возможностями городского и федерального бюджетов в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

СМИ при этом критиковали механизм ГЧП за непрозрачность, которая позволяет этому инструменту служить методом освоения денег. Примечательно, что с применением ГЧП в Петербурге уже строили грандиозный проект «Газпром-Арены». Правда стоимость стройки за годы только росла. Повторить судьбу арены-долгостроя рискует теперь «Горская».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все