Бастрыкин инициировал проверку на законность функционирования мини-отеля в историческом доме Петербурга

Следственный комитет РФ проверит на законность деятельность гостиницы в доме по адресу Невский проспект, 122. Такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Ранее от жильцов дома поступали жалобы на отсутствие ремонта, наличие бомжей в парадной, а также работу мини-отеля, который из-за отсутствия отдельного входа делит одну парадную вместе с жильцами.

Итогом шестилетней борьбы жильцов с отелем стал разбор незаконно оборудованной зоны отдыха на крыше. После показа сюжета
Бастрыкин инициировал проверку на законность функционирования мини-отеля в историческом доме Петербурга
о проблемах дома по местному каналу, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил разобраться с ситуацией.

Стоит отметить, что на фоне бездействия чиновников Смольного и профильных ведомств, а также губернатора Петербурга Александра Беглова, исторические объекты в центре города находятся в плачевном состоянии.
В частности, в указанном доме протекает крыша, гниют деревянные перекрытия, разрушаются стены, а лестница находится в аварийном состоянии.

«Сейчас здесь реально опасно находиться. Сюда бомжи приходят погреться зимой. И может быть, кто-то кинет окурок. Здесь все в дереве, вся эта дранка [тонкие деревянные пластины для обрешетки стен под штукатурку – прим. ред.]. Здесь все вспыхнет за секунду», — делится опасениями один из жителей дома.


Проблема с отсутствием мер по сохранности исторического наследия в Петербурге давно волнует горожан и градозащитников. На этом фоне КГИОП выдает застройщикам разрешения на частичный или полный снос исторических зданий.

После обращения к главе СК Александру Бастрыкину сотрудники ведомства начали проверки в отношении всех фактов нарушений в части исторических объектов.

Ранее Бастрыкин инициировал проверку по факту повреждения арки исторического дома Чернышева на набережной Мойки, 90.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все