Платить за ипотеку гражданам России придется дольше на пару лет

Платить за ипотеку гражданам России придется дольше на пару лет
Граждане России могут ожидать увеличения среднего срока ипотеки на несколько лет, сообщает управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов в интервью РИА Новости. Этот процесс, по словам эксперта, может начаться уже в следующем году или через полтора года. Причиной увеличения срока ипотеки может послужить несколько негативных факторов, значительно влияющих на динамику цен.

Одной из таких причин являются комиссии, взимаемые банками от застройщиков. Это означает, что стоимость строительства жилья повышается, что, в свою очередь приводит к увеличению цен на жилье и, как следствие, к увеличению срока выплаты ипотеки.

Еще одним фактором, влияющим на увеличение срока ипотеки, является инфляция. Высокие темпы инфляции затрудняют возможность частичного досрочного погашения ипотеки, так как рост цен на товары и услуги затрагивает бюджет граждан и оставляет им меньше средств для раннего погашения кредита.

Кроме того, Беликов отметил, что цены на жилье уже увеличились из-за повышенного спроса. Однако в будущем рост цен может подстегнуть еще и комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки, которые прогнозируются экспертами.

Ранее эксперты посчитали, сколько нужно зарплат, чтобы купить квартиру. Также сообщалось, что получить ипотеку желающим будет сложнее.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все