Польза жирной пищи: питает мозг и поддерживает репродуктивную систему

Польза жирной пищи: питает мозг и поддерживает репродуктивную систему
Репродуктивная система и работа мозга стимулируются жиром из пищи, рассказала врач-эндокринолог Мария Скибицкая в комментарии для «Лента.ру» о пользе жирных продуктов.

По словам специалиста, жир является неотъемлемой частью рациона, так же как и белки, и углеводы. Он полезен для множества систем организма, в том числе и для мозга. Кроме того, жир делает пищу вкуснее, отметила доктор. Однако всем хороша мера: жир должен составлять не более 30 процентов от суточного рациона.

Скибицкая также подчеркнула важность различия между правильными и неправильными жирами. Она уточнила, что норму необходимо восполнять именно с помощью правильных жиров. К ним относятся полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты. Полезные жиры можно найти в жирных сортах рыбы (лосось, тунец, скумбрия), растительных маслах (льняное, оливковое), а также в орехах и авокадо.

Избыток неправильных жиров в рационе может привести к набору веса, ожирению, развитию диабета и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Такие виды жиров содержатся в фастфуде, полуфабрикатах, колбасах и жирных сортах красного мяса.

Ранее вероника Савенко, также работающая в сфере эндокринологии, предупредила о необычном симптоме, связанном с дефицитом витамина В6. При нехватке этого вещества на коже, во рту или уголках рта могут появиться язвы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все