ООН все больше убеждается в необходимости скорейшего прекращения украинского конфликта – Виталий Чуркин

ООН все больше убеждается в необходимости скорейшего прекращения украинского конфликта – Виталий ЧуркинВ своем интервью российским СМИ постоянный представитель РФ в ООН отметил, что последнее время все большее количество ресурсов организации начинают привлекать к урегулированию конфликта в Украине. В настоящее время, помимо совета безопасности ООН над украинской проблемой начали активно работать представители гуманитарного направления организации.

По словам В. Чуркина, в решение украинской проблемы вовлекается с каждым днем все больше ресурсов ООН, даже учитывая постоянную обеспокоенность ситуацией в Украине совета безопасности. Он сказал также, что представители гуманитарного крыла организации начали плотно заниматься профильными проблемами на территории Украины, с целью не допустить гуманитарной катастрофы в зоне боевых действий. При этом, заметил г-н Чуркин, стремление российской стороны к скорейшему завершению конфликта не находит отклика у западных коллег по организации. По его мнению, причиной этого могут служить разноплановые догмы идеологического характера и геополитические игры внутри самой организации.

Отдельно он рассказал о факте того, что подготовленная резолюция по нападению на посольство России в Украине не была принята. По его словам, данный факт является беспрецедентным, и российская сторона возмущена бездействием СБ ООН. В разговоре была затронута также тема Сирии, и облегчения условий жизни ее населения – по информации В. Чурова, в настоящее время заканчивается подготовка резолюции ООН, которая позволила бы ответственным за гуманитарную составляющую деятельности организации воспользоваться четырьмя КПП на границе Сирии с Турцией, Ираком и Иорданией.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все