ООН рассматривает возможность введения миротворцев в Украину

ООН рассматривает возможность введения миротворцев в УкраинуВосточные области Украины продолжают считаться «горячей» точкой, а антитеррористическую операцию украинских властей пока не планируют завершать.

В ООН уже начали обсуждать возможность введения в страну миротворцев от организации, но это можно сделать только с разрешения официального Киева. Пока власти страны не высказывали желания привлечь иностранных военных к урегулированию конфликта, но в Службе безопасности ООН надеются, что скоро эта позиция изменится.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что миротворцев от ООН без соответствующего разрешения никто направлять не будет. А пока организация обсуждает возможность вмешательства в конфликт только в сфере оказания гуманитарной помощи. Однако, Чуркин выразил и позицию РФ в данном вопросе. Он заявил, что если ситуация и дальше будет накаляться и не будет никаких признаков урегулирования конфликта, Российская Федерация будет вынуждена привлечь свои Вооруженные силы для стабилизации ситуации.

Чуркин отметил, что Россия всегда готова мобилизовать своих военных для разрешения любого конфликта в регионе, как, в частности, и случилось в 2008 году на Кавказе. Напомним, что в Совет Федерации уже принял решение о привлечении своих военных к украинскому конфликту, а введение российских войск будет проводиться в рамках международного права.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все