Валентин Наливайченко: Ан-26 сбили ВС РФ

Валентин Наливайченко: Ан-26 сбили ВС РФВчера, во время доставки снабжения подразделениям АТО, на высоте 6,5 км, был сбит украинский самолет Ан-26. Двое пилотов захвачены ополченцами ЛНР в плен. О месте нахождения других 6 военнослужащих никто информации не имеет. Организована поисково-спасательная операция, с использованием бронетехники.

15 июля, руководитель СБУ Валентин Наливайченко заявил украинским журналистам, что ответственность за сбитый Ан-26 должна понести российская сторона. Он обещает, что немедленно предоставит президенту Украины Петру Порошенко, доказательства того, что самолет сбили ВС РФ. В последствии, руководитель спецслужбы пообещал, что материалы этого расследования будут преданы огласке, через СМИ.

Раньше министр обороны Украины Валерий Гелетей предположил, что Ан-26 сбили с российской стороны, но никаких фактов предоставить не смог.

До сих пор, на вооружении сил сопротивления Донбасса, имелись зенитные средства, которые могли сбивать самолеты на высоте до 3,5 км. Это ЧП свидетельствует о том, что, скорее всего, они получили российские ракетно-пушечные комплексы «Панцырь-С», которые способны обнаруживать цели на дальности 30 км и поражать их на высоте 15 км, что ставит авиацию сил АТО на грань уничтожения. На период расследования, Минобороны распорядилось временно прекратить полеты самолетов ВВС Украины над зоной АТО.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все