Память защитников Ленинграда почтили в Северном Казахстане

Память защитников Ленинграда почтили в Северном Казахстане
В день полного снятия блокады Ленинграда в казахстанском Петропавловске по традиции прошли памятные мероприятия в честь воинов-североказахстанцев и всех защитников Ленинграда от фашистов. Гостями событий стали делегации из Ленинградской и Свердловской областей Российской Федерации.

Возле кинотеатра «Казахстан» состоялось возложение цветов к памятнику воинам 314 Кингисеппской ордена Кутузова стрелковой дивизии, оборонявшей Ленинград с первых дней блокады и до полного освобождения города. Далее в Малом зале Ассамблеи народа Казахстана представители общественных организаций провели международный круглый стол «Подвиг братских народов. Летопись памяти». Его организаторами выступили Информационно-аналитический центр «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау), «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» (АРСК, г. Петропавловск), Экспертный клуб «Урал-Евразия» (г. Екатеринбург).

Участники круглого стола заявили, что приветствуют и поддерживают мероприятия, сохраняющие память о подвигах казахстанцев в Великой Отечественной войне и всех, кто защищал Советский Союз от фашистов. Война связала народы Казахстана и России, заявил Секретарь Ассамблеи народа Казахстана Муратбек Бегайдарович Зейнуллин, подчеркнув: «У нас одна история, одна судьба, одно будущее».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все