Пост председателя Верховного государственного совета ПНС вновь занял Халед аль-Мишри

Пост председателя Верховного государственного совета ПНС вновь занял Халед аль-Мишри
По данным арабских СМИ, председателем Верховного государственного совета нелегитимного Правительства национального согласия в очередной раз стал Халед аль-Мишри.

На телеканале Libya al-Ahrar подтвердили, что переизбрание состоялось. За аль-Мишри проголосовали 73 члена Госсовета из 132.

Ливийскую столицу контролируют вооруженные формирования во главе с Файезом Сарраджем. Так называемое Правительство национального согласия долгое время незаконно удерживает власть в Триполи. В 2015 году, согласно принятым схиратским соглашениям, был учрежден Верховный государственный совет. В 2018 году документ утратил силу. Соответственно, ПНС и Госсовет – нелегитимны.

В Схиратских соглашениях присутствует пункт об осуждении терроризма и необходимости расформирования группировок. Представители ПНС используют вооруженных боевиков, чтобы удерживать власть на северо-западе страны.

На протяжении года ПНС удерживает в частной тюрьме социологов из России – Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей отправились в Ливию для проведения социологических исследований. Их деятельность на территории североафриканского государства была полностью регламентирована. В мае россиян похитили и посадили в подконтрольную преступным группировкам тюрьму «Митига». За это время Шугалею и Суэйфану не предъявили обвинений.

После похищения социологов аль-Мишри связался с главой Фонда защиты национальных ценностей Александром Малькевичем и предложил освободить Шугалея и Суэйфана в обмен на поддержку ПНС со стороны РФ. Председатель Верховного совета получил отказ. Малькевич объяснил, что не в его власти влиять на политический курс Кремля.

В странах Западной Европы осудили попытку шантажа аль-Мишри. Подробно с материалом можно ознакомиться в статье ФАН «Германия осудила ПНС Ливии за шантаж РФ с помощью похищенных социологов».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все