Главу «Сирийских демократических сил» Мазлум Абди вызвали в Вашингтон

Главу «Сирийских демократических сил» Мазлум Абди вызвали в Вашингтон
Глава курдских бандформирований «Сирийских демократических сил» (СДС) Мазлум Абди готовится к визиту в США для встречи с администрацией Джо Байдена. О подготовке визита в Вашингтон сообщило издание Rojava Network.

Год назад, в феврале 2020 года Абди встречался с американским конгрессменом Ральфом Абрахамом. Он рассказал, что на встрече с представителем Вашингтона обсуждалась ситуация на северо-востоке Сирии, а также действия Турции в САР.

Министерство иностранных дел Сирии раскритиковало политику нового руководства США по отношению к Дамаску, указав на враждебное отношение Вашингтона к арабской республике. Сирийские власти рассчитывают, что Соединенные Штаты откажутся от содействия, оказываемого террористическим группировкам. Боевики не только финансируются американцами, но и получают оружие и боеприпасы в обмен на помощь в организации подпольной торговли нефтью.

Незаконное присутствие американских военных на территории Сирии в Вашингтоне объясняют необходимостью борьбы с террористами ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство» – запрещено в РФ). Следует отметить, что террористические группировки, действующие в САР, были полностью разгромлены в 2020 году правительственными войсками при поддержке ВКС России. В борьбе с боевиками также принимала активное участие «ЧВК Вагнера».

Вашингтон отмалчивался по поводу политики в отношении Сирии со дня вступления в должность нового президента США Джо Байдена, но подготовка к встрече с главарем СДС и атака ВВС Штатов по территории САР подтвердили враждебность планов Вашингтона.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все