Обама успокоил американцев: АНБ не ведет слежку за гражданами США

Обама успокоил американцев: АНБ не ведет слежку за гражданами США Накануне, в пятницу, прошла конференция американского президента в Белом доме. Встречу Барак Обама посвятил журналистам. Было рассмотрено много наболевших вопросов, а некоторые журналисты спросили «о главном» - они просили президента прокомментировать слухи о слежке АНБ внутри государства.

Барак Обама ответил ожидаемо отрицательно: «Никто за гражданами США не имеет права и не проводит слежку, в этом нужды нет». Что касается сведений экспертов о тайных программах АНБ, которые были переданы президенту, то он пообещал ближайшим временем с таковыми ознакомиться и поэтапно принять решение.

На вопрос, удалось ли государству отвести ряд угроз при помощи работы АНБ, Обама отвечать тактично не стал – он уклонился, плавно направив беседу в противоположное русло.

В завершении Обама заметил, что для него, как и для его правительства, важно восстановить доверие населения. Он подчеркнул, что это распространяется и на мировое сообщество, также обеспокоенное по факту предполагаемой слежки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все