Смольный увеличивает расходы на убыточный для Петербурга ПМЭФ

Смольный увеличивает расходы на убыточный для Петербурга ПМЭФ
Стенд Смольного для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2023 году обойдется городскому бюджету в 89,6 миллиона рублей. Еще 17 млн администрация Северной столицы решила выделить на губернаторский прием в рамках мероприятия.

Заключаемые на полях форума соглашения уже давно не приводят к реализации в Петербурге каких-либо значимых инвестиционных проектов, однако администрация губернатора Александра Беглова продолжает увеличивать расходы на проведение мероприятия.

Так, на губернаторский банкет заложили на 2 миллиона рублей больше, чем в прошлом году. За такой прием городскому бюджету придется заплатить 17 млн. Еще 89,6 млн выделят на двухэтажный стенд для участия в форуме. Согласно информации из соответствующей закупки, объект должен состоять из видео-стены, сенсорных и светодиодных экранов, а также вмещать до 500 человек.

При таком увеличении расходов ПМЭФ фактически не приносит городу реальной пользы в контексте привлечения крупных инвесторов, а подписываемые Смольным на полях форума соглашения оказываются всего лишь формальностями. В частности, на неопределенный срок были заморожены три крупных инвестиционных проекта GloraX. Соглашение о намерениях было подписано представителями компании и городского правительства, однако документ, как оказалось, носит исключительно декларативный характер.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все