Visa никак не определится: оставаться на российском рынке или нет

Visa никак не определится: оставаться на российском рынке или нетКомпания Visa продолжает прения относительно своего присутствия на российском финансовом рынке. Напомним, что российские власти потребовали предоставить компании обеспечительный взнос, который и позволит Visa продолжать работу с гражданами РФ.

Однако, руководство Visa заявило, что размер взноса является слишком большим, а сумме составляет доход компании от нескольких дней работы в России. В то же время, Visa высоко оценила гибкость российского правительства и надеется, что они в скором будущем пересмотрят свою позицию относительно размеров взноса. В противном случае компании придется искать альтернативные варианты сотрудничества с Россией или отказаться от него вовсе.

Но, как заявил генеральный директор компании Чарли Шарф, рынок безналичных расчетов настолько перспективный и большой, что решение по поводу возможного отказа работать с россиянами будет очень болезненным. А пока Центральный банк России пошел на некоторые уступки. Размер обеспечительного взноса они не изменили, но решили ввести его на несколько месяцев позже.

Но переговоры представителей Visa и Министерства финансов России продолжаются. Последний раунд проходил в средине мая, о дате последующих встреч пока ничего не известно.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все