Потери газа от взрыва на газопроводе в Полтавской области оказались весомыми

Потери газа от взрыва на газопроводе в Полтавской области оказались весомымиУкраинские правоохранители начали активно расследовать причины вчерашнего взрыва на газопроводе. Напомним, что он произошел вчера днем в Лохвицком районе Полтавской области между двумя небольшими селами. Поскольку газопровод проходил на определенном отдалении от населенных пунктов, обошлось без человеческих жертв.

Однако, сам взрыв привлек внимание правоохранительных органов из-за того, что этот участок имеет стратегическое значение не только для Украины, но и для некоторых стран Европы. Ведь по нему российский газ поставляется не только в западные области Украины, но и в соседние государства, и дальше на Запад. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже успело оценить масштабы потерь топлива.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в результате взрыва было потеряно около десяти миллионов кубометров газа. Власти склоняются к версии, что газопровод «Уренгой-Ужгород» все-таки пострадал от террористического акта.

Спасатели, которые работали на месте происшествия, установили, что взрыв произошел из-за разгерметизации трубы. Но версия с терактом считается актуальной, так как еще в мае подобные попытки предпринимались дважды, но все они происходили в Ивано-Франковской области.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все