Продажа «Мистралей» вызвала недовольство общественности

Продажа «Мистралей» вызвала недовольство общественностиВертолетоносцы «Мистраль», которые производит Франция для России, все же отправятся по своему назначению. Первый подобный корабль уже готов к отправке. Однако, намерения французов передать готовую технику России вызвали неоднозначную реакцию, как среди украинского руководства, так и у мировой общественности.

Ранее Евросоюз ввел дополнительные санкции против некоторых компаний и физических лиц Российской Федерации, однако к третьему уровню санкций приступать пока не решился. В свете этих событий французский президент Франсуа Олланд посчитал, что передача «Мистраля» будет вполне оправданной. Напомним, что НАТО уже обращалось к Франции с просьбой не отдавать построенную технику России, а перепродать ее в НАТО.

Однако, французская сторона отказалась от подобного шага, мотивируя свое решение тем, что Россия уже оплатила стоимость этой техники. Однако, министр обороны Франции не исключает того, что поставки «Мистралей» в Россию прекратятся. Однако, это будет возможным только после того, как ЕС полностью введет третий уровень санкций. Не одобрил действия Франции и украинский президент Порошенко. Он написал на своей странице в Твиттере, что в данной ситуации не совсем правильно рассуждать о деньгах и контрактах, когда на карту поставлены мировые ценности.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все