Россия может оказаться без урана: Австралия ужесточает санкции

Россия может оказаться без урана: Австралия ужесточает санкцииАвстралия решила ужесточить санкции против Российской Федерации ввиду запрета на импорт сельскохозяйственной продукции. Одним из рычагов давления на РФ может стать прекращение поставок урана.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт накануне заявил, что в связи с позицией России по вопросу развития ситуации в Украине сейчас рассматриваются дополнительные меры по ужесточению применяемых к РФ санкций. А Джули Бишоп, министр иностранных дел Австралии, сообщила, что в приоритете вариант отказа от поставок урана на территорию РФ.

По словам министра финансов Матиаса Корманна, эта мера может стать одной из многих. Он заявил, что сейчас рассматриваются различные предложения по ужесточению санкций против России. После тщательного обсуждения они примут необходимое решение.

Правительство Австралии намерено оказать помощь фермерам, которые могут пострадать от эмбарго РФ. Доля Австралии в экспортной торговле с Россией очень маленькая и казна получит ущерб не более 400 млн. долларов, что составит всего 0,4% экспорта страны.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о вынужденности введения эмбарго и выразил надежду, что западные страны не буду раскручивать «спираль санкций».

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все