Приватбанк больше не будет выдавать кредиты военнослужащим украинской армии

Приватбанк больше не будет выдавать кредиты военнослужащим украинской армииС таким сообщением выступил на встрече с журналистами пресс-секретарь банка Олег Серьга. Кроме того он объяснил причины такого решения.

По его словам, коммерческое учреждение вынуждено самостоятельно погашать проценты по кредитам, которые были взяты военнослужащими находящимися сейчас в зоне военных действий. Банк прекратил выдачу кредитов до окончания военных действий в восточных регионах Украины.

По кредитам, которые были оформлены до 7 августа, банк возмещает начисленные проценты. Кроме того, на такие кредиты сумма лимита уменьшена до размера суммы задолженности по состоянию на текущую дату. Данные действия банк вынужден был предпринять на основании Закона “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”. Согласно данному закону банки не имеют право начислять проценты на кредиты, взятые солдатами украинской армии.

Как объяснил Олег Серьга, этот закон косвенно вообще запрещает выдачу кредитных средств военнослужащим. Так как, кредит – это возврат денег с процентами, а по закону проценты на кредит начислять нельзя. Вот и получается, что до прекращения военных действий банк не будет выдавать новых кредитов.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все