Россия помешает реверсу газа в Украину

Россия помешает реверсу газа в УкраинуВ ответ на применение Евросоюзом нового этапа санкций, Россия, в свою очередь, планирует уменьшить поставки газа в Европу, ограничив их только самыми необходимыми потребностями. Москва этим хочет полностью перекрыть реверс голубого топлива в Украину.

Такое мнения Россия выразила после того, как ЕС предприняло в отношении российских государственных компаний «Транснефть», «Газпром нефть» и «Роснефть» ряд экономических мер, направленных на ограничение их деятельности. Еще недавно глава «Газпрома» Александр Миллер назвал реверсные поставки газа мошеннической схемой. В связи с этим РФ планирует уменьшить подачу газа в страны Евросоюза до такого уровня, чтобы у них не было избытков, которые можно перенаправить по реверсу в Украину.

В странах Европы очень обеспокоены таким вариантом событий, так как вероятны перебои и скачки цен на голубое топливо. Однако, в самом ЕС уверены, что России с европейского топливного рынка уходить не выгодно. Еврокомиссар Карл де Гухт считает, что российские газовики стремятся побыстрее согласовать вопрос цены газа с Украиной, так как очередное прекращение подачи углеводорода вызовет отказ от нее, как основного поставщика и переориентирование Европы на другие направления.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все