Яценюк: реверса газа из Европы недостаточно

Яценюк: реверса газа из Европы недостаточноУкраине недостаточно поставляемого путем реверса из Европы газа. Об этом оповестил Арсений Яценюк. Если его страна не найдет, в ближайшее время, возможность пополнить запасы углеводорода, то Украину настигнет жестокий энергетический кризис.

В 2013 году Украина приобрела 30 миллиардов кубометров природного сырья, из них в на долю Европы было приходилось всего 2,2 миллиарда кубов. Все остальное количество газа поставил «Газпром». Пытаясь, восполнить недостаток топлива, «Нефтегаз» объявил тендер на поставку газа из Европы, но как заявил руководитель Газпрома Алексей Миллер, все эти схемы, так называемого реверса будут аферами и мошенничеством.

С 16 июня Газпром ввел для Украины режим авансовых платежей за потребляемое голубое топливо, так как Нефтегаз своевременно перестал расплачиваться за поставляемый газ. Общая сумма задолженности украинского топливного концерна составляет гигантскую сумму 5,3 миллиарда долларов. Нефтегаз не согласен с таким размером долга и пытается его оспорить в международных судебных институтах. Руководитель Нефтегаза Андрей Коболев призвал украинцев к экономии, так как Украине не хватает шести млрд. м3 газа. В противном случае, зимой, энергетический сектор ждет крах.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все