Реверс газа в Украину из Польши остановлен

Реверс газа в Украину из Польши остановленСегодня, «Газпром» ограничил поставки российского газа польской компании PGNiG, что вызвало нешуточную панику в самой Польше. Подача углеводорода на Запад, из Ямальского месторождения, сократилась на четверть.

Так как Польша сама сильно зависит от российского газа, она была вынуждена прекратить его реверс в Украину, что вызвало резкую обеспокоенность в этой стране. Руководитель «Укртрансгаза» Игорь Прокопив, сегодня, на пресс-конференции для журналистов, подтвердил данную новость, заявляя, что «Газпром» это сделал с умыслом.

Заключив с польскими и словацкими компаниями контракты на поставки газа из Западной Европы посредством реверса, правительство Яценюка рассчитывало, что может получать углеводород по сниженным расценкам и «кинуть» Россию, не рассчитавшись с долгами, или, по крайней мере, перенеся их оплату на значительно более позднее время. Ранее глава «Газпрома» Александр Миллер заявил, что реверсные поставки в Украину это завуалированный способ мошенничества с целью обмануть основного поставщика, которым является его организация и РФ найдет способ это предотвратить. Очевидно, что Россия старается адекватно ответить ЕС на введение дальнейших санкций, одним из активных инициатором применения которых являлась и Польша.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все