Петербургская система здравоохранения проиграла борьбу с коронавирусом

Петербургская система здравоохранения проиграла борьбу с коронавирусом
За минувшие сутки в Петербурге зафиксировали 19664 новых случаев коронавируса, что почти в два раза больше, чем в Москве. В столице за аналогичный период выявили 11521 случай. Статистика свидетельствует о неэффективности принятых Смольным коронавирусных мер, а также о просчетах, допущенных городским правительством в борьбе с пандемией.

О новой волне Covid-19 предупреждали заранее, однако администрация Александра Беглова не смогла подготовить систему здравоохранения. Объявленный губернатором «режим повышенной готовности» на фоне антирекордов заболеваемости в городе никак не повлиял на ситуацию.

Петербуржцы по-прежнему испытывают серьезные трудности с вызовом врача на дом. Из-за нехватки медперсонала одной бригаде скорой приходится посещать по 30 адресов в день. Привлечение студентов медицинских вузов практически не сказалось на нагрузке. Многие петербуржцы, так и не дождавшись помощи на дому, идут в поликлиники самостоятельно, где встречают десятки людей с той же проблемой. Почти все в очереди с симптомами ОРВИ.

Помимо нехватки врачей и фельдшеров в петербургских клиниках имеет место дефицит оборудования. Не хватает аппаратов компьютерной томографии. В семимиллионном городе их всего десять. В Москве при этом работают 30 современных центров, где бесплатно делают КТ.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все