Диетолог назвала вред энергетиков с кофеином в составе

Диетолог назвала вред энергетиков с кофеином в составе
«Избегайте употребления энергетических напитков с высоким содержанием кофеина, превышающим 200 миллиграммов», - предупредила диетолог Эйслинг Пиготт. По мнению эксперта, такие напитки могут вызывать кратковременный прилив энергии, но после них наступает истощение и сильная вялость.

Пиготт объяснила, что кофеин блокирует химическое вещество аденозин, ответственное за ощущение сонливости, и временно стимулирует организм. Однако, когда бодрящий эффект проходит, человек испытывает ощущение усталости в еще большей степени. Диетолог предостерегла, что чем больше кофеина поступает в организм, тем сильнее будет последующий упадок энергии.

По словам эксперта, чашка кофе редко оказывает подобное воздействие, так как содержит гораздо меньше кофеина – около 80 миллиграммов. Однако, если потребить энергетический напиток, в котором содержится более 200 миллиграммов кофеина, вероятность резкого упадка энергии значительно возрастает.

Пиготт призывает общественность быть более внимательной к выбору напитков, особенно среди людей, страдающих от хронической усталости или ощущающих сонливость в течение дня. Она рекомендует заменить энергетические напитки на альтернативы, такие как зеленый чай, который содержит меньше кофеина, но способствует повышению энергии благодаря наличию аминокислоты Л-теанина.

Пить энергетические напитки с кофеином не рекомендуется по нескольким причинам:

1. Избыток кофеина: Энергетические напитки часто содержат высокие концентрации кофеина. Совместное употребление с кофе или другими источниками кофеина может привести к избыточному потреблению этого вещества, вызывая бессонницу, нервозность и даже сердечные проблемы.
2. Другие стимуляторы: В дополнение к кофеину, энергетические напитки могут содержать другие стимуляторы, такие как таурин и гуарана. Их совместное действие с кофеином может усилить негативные эффекты, такие как повышенное давление и учащенные сердцебиения.
3. Содержание сахара: Многие энергетические напитки также содержат большое количество сахара, что может привести к лишнему потреблению калорий, а также вызвать скачки уровня сахара в крови и привести к ожирению.
4. Неоднородный состав: Ингредиенты в энергетических напитках могут быть неоднородными и привести к непредсказуемым реакциям, особенно у людей с чувствительностью к кофеину или другим компонентам напитка.
5. Злоупотребление: Потребление энергетических напитков в больших количествах или в сочетании с другими стимуляторами может стать привычкой и привести к зависимости.

В целом, умеренное потребление кофеина может быть безопасным, но важно следить за собственной чувствительностью к этому веществу и обращать внимание на общее состояние здоровья.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все