Смертельная малярия добралась до Украины

Смертельная малярия добралась до Украины9 августа 2013 года в Житомире впервые врачи зарегистрировали случай малярии. Пострадавший – житель Житомира, который работал на территории Африки строителем.

В интервью журналистам информационно-аналитического портала Time News один из представителей Житомирской СЭС рассказал, что мужчина был трудоустроен в западноафриканской республике Буркина Фасо в городе Уагадугу. В рамках эпидемиологического расследования медики установили, что причина недомогания пациента – малярия.

Больной был изолирован сразу после обращения к врачам. В настоящий момент он проходит стационарное лечение в житомирской инфекционной больнице №1.

Пациент поступил в больницу с жалобами на высокий жар (его температура тела составляла около 39 ? С), слабость, озноб. Первичный осмотр показал, что у него была увеличена печень, а в крови содержались плазмодии Vivax. Больной обратился к врачам только спустя три дня после заражения.

В связи с регистрацией случая малярии Житомирское горуправление приняло решение инициировать все противоэпидемические мероприятия, в числе которых и дезинфекция распложенных в трехкилометровой зоне от места жительства больного водоемы.

Малярия в Украине: стоит ли разжигать панику?

Тесные бизнес-связи и туризм – это основные причины, подводящие мир к процессу глобализации. Безусловно, каждый человек привык к своей постоянной среде обитания, но в разных странах нас могут поджидать неожиданные «сюрпризы», в числе которых и малярия.

Эту болезнь, без преувеличения, можно охарактеризовать как одну из насущных проблем современной медицины. Ежегодно ей заболевают до полумиллиарда человек, из которых 1,3 миллиона погибают.

Известно, что малярию вызывают простейшие организмы – плазмодии, инфицирующие комаров-анофелес. Человек заражается исключительно через укусы самок.

Личинки, куколки и яйца предпочитают в качестве среды обитания водную, но вот взрослые особи способны летать и питаться кровью теплокровных млекопитающих.

Во многих областях Украины, как и в соседней России, есть отдельные виды анофелеса. Однако далеко не каждый человек способен сразу распознать коварный недуг, ведь его симптомы часто совпадают с ангиной, пневмонией и диарей, из чего и возникает путаница. Зачастую пациенты обращают за помощью спустя время, в случае ухудшения состояния, а врачи, за неимением нужной диагностической и лечебной базы, не всегда сразу диагностируют малярию. Этот факт еще более усугубляет риск летального исхода.

Как вывод, в Украине существуют все условия для образования эпидемического характера заболевания малярией, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют правительству обеспечить медицинские учреждения противомалярийными препаратами, которые на данный момент в дефиците.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все