Япония готовится к мощному тайфуну

Япония готовится к мощному тайфунуЖители Японии продолжают активную подготовку к приближающемуся тайфуну «Ногури». На данный момент из префектуры Окинава уже вывезли почти триста тысяч жителей. Но разбушевавшаяся стихия уже нанесла первый урон: на островах Мияко и Окинава жители вынуждены сидеть без электричества из-за оборванных проводов. Ремонтные работы в подобных погодных условиях, естественно, никто проводить не будет.

Соседнему острову Кюсю тоже досталось. В течении нескольких дней здесь проходят проливные дожди, а уровень осадков уже достиг отметки в 370 миллиметров. Местные власти уже сообщили о нескольких оползнях. Власти страны уже распорядились отменить все авиарейсы и остановить работу железной дороги. Весь морской транспорт возвращается из открытого моря в защищенные бухты.

Японские метеорологи предупреждают, что страна не видела тайфуна такой силы уже много десятков лет. Эксперты считают, что в центре стихии скорость ветра достигает семидесяти метров в секунду. При приближении к береговой линии Ногури может поднять волну высотой в 14 метров. Поэтому всем жителям рекомендуется держаться подальше от берегов. Если тайфун соединиться с дождевым фронтом, то масштабных разрушений избежать не удастся. Японцы уже открыли кризисный центр, который в разгар стихии будет помогать координировать работу спасательных служб.

Источник - http://avufa.ru/2014/07/08/yaponskij-tajfun-uzhe-ostavil-bez-energii-7-tys-chelovek/

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все