Истребитель МиГ-29 ВВС России атаковал украинский штурмовик – видео от СНБО

Истребитель МиГ-29 ВВС России атаковал украинский штурмовик – видео от СНБОИнформацию и запись общения пилота российского самолета с наводчиками обнародовал спикер СНБО Андрей Лысенко. Судя по записи, со стороны российских ВВС действительно была атака украинского самолета.

По данным украинской военной разведки, 16.07 в 18:55 зафиксирован факт применения российских ВВС против украинского штурмовика Су-25 неподалеку от Амвросиевки. Хронология событий выглядит следующим образом: украинская разведка сопровождала полет российского МиГ-29 в районе Матвеева Кургана – Новошахтинска. С 18:48 до 19:49 (по киевскому времени) с наземного пункта управления авиации ВС РФ с позывным «Рапира» наводили МиГ-29 с позывным «221» с целью уничтожить цель в воздушном пространстве Украины.

Теперь факты: полет МиГ-29 проходил на высоте 8850 метров, а прицеливание ракетного вооружения российского самолета осуществлялось на высоте 8250 метров. Расстояние между самолетами составляло примерно 35-40 км. Пилот получил команду атаковать украинский самолет только с использованием ракет самонаводящихся ракет «воздух-воздух» с инфракрасным самонаведением модели Р-27Т, имеющих средний радиус действия. Излучение головки наведения ракет этого типа не фиксируется системой предупреждения о наведении ракет, установленной в Су-25. Помимо прочего, эти ракеты производит Украина, что не позволяет после применения идентифицировать обломки ракет как российское оружие. С российского самолета произвели запуск одной ракеты, и лишь мастерство украинского пилота позволило ему сохранить самолет и совершить аварийную посадку.



Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все