Ученые рассказали, чем полезен русский мат

Ученые рассказали, чем полезен русский мат
Крепкое словцо, оказывается, не просто улучшает эмоциональный фон и способствует снижению уровня стресса. Нецензурная брань помогает собеседникам стать ближе. К такому выводу пришли британские исследователи. С ними согласились коллеги из Швеции.

Установлено, что нецензурная лексика в разговоре помогает расположить и насмешить собеседника. Мат помогает не только выразить эмоции и вырваться гневу наружу. Также с его помощью человек справляется с болью, и даже выражает радость. Для психического здоровья – полезная практика.

Таким образом, считают ученые, ругань должна перестать считаться чем-то вульгарным или неприличным. Поскольку мат – это инструмент, применяя который, человек может чувствовать себя лучше.

Основанием для заключения стал анализ 100 научных статей о ругательствах. Так и было установлено, что ненормативная лексика обладает большой силой: помогает выразить страх, избавиться от гнева, максимально прочувствовать радость, справиться с волнением. Наконец, в беседе брань помогает человеку чувствовать и выглядеть увереннее. К нему растет доверие собеседника.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все