Прорыв в создании искусственного интеллекта

Прорыв в создании искусственного интеллектаРазработчики компьютерных программ долгие десятилетия безуспешно пытаются создать такую программу, которая сможет успешно воссоздать работу мозга и притвориться виртуальным человеком. И вот, это удалось.

Два инженера – Владимир Веселов и Евгений Демченко придумали программу, которая впервые прошла тест Тьюринга. Как ни странно, современные разработчики только сейчас смогли справиться с тестом 1950-го года. Алан Тьюринг создал его, чтобы доказать, что машины не могут думать и воссоздать мозговую деятельность человека нереально.

Суть проверки состоит в том, чтобы переубедить хотя бы 30 процентов участников диалога в том, что они переписываются не с машиной, а с живым человеком. Стоит отметить, что Тьюринг получил мировую известность еще в годы Второй мировой войны, когда смог разгадать сложнейший в мире немецкий код «Энигма».

В Университете Рединга в Великобритании прошло испытание, в ходе которого программа успешно убедила 33% участников в том, что она совсем не искусственный разум, а тринадцатилетний мальчик из Одессы. Создатели инновационной программы считают, что их детище поможет не только создать более реалистичную имитацию человеческого разума, но и позволит создавать новое поколение машин с искусственным интеллектом.


Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все