Киев собирается отсудить у РФ воды вокруг Крыма

Киев собирается отсудить у РФ воды вокруг КрымаВ скором времени Киев передаст в арбитражный суд дело касательно суверенных прав в водах около Крыма, отметил в ходе совещания глав иностранных дипучреждений возглавляющий МИД Украины Павел Климкин.

До этого у себя в Twitter Климкин говорил о том, что украинская делегация закончила досудебные консультации с Россией по моменту суверенных прав в водах вокруг Республики и намерена отдать дело в арбитраж базируясь на UNCLOS — Конвенции ООН по морскому праву.

Со своей стороны в российском МИД 18 августа отметили, что Москва открыта для обсуждения с Киевом указанной Конвенции ООН. В то же время, по информации ведомства, во время встречи, состоявшейся в Минске 11 августа и которая была посвящена моментам толкования и использования Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, не получилось серьезной дискуссии.

В российском МИД пояснили, что услышали от украинских представителей большой список претензий и продемонстрировали готовность принять их в проработку, также как и вопросы применимости к ним конвенции.

В Москве заявляют о том, что все вопросы российской стороне ставились не с целью нахождения решения проблем, а для получения формальной причины для заявлений об окончании досудебных консультаций.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все